Beratung Cannabis

Durch die Teillegalisierung von Cannabis in Deutschland seit dem 01.04.2024 handelt es sich bei dieser Substanz nicht mehr um eine illegale Droge. Doch auch wenn Cannabis nun legal ist, ist der Konsum für einige Menschen nicht harmlos und ohne Risiko:

  • Sie konsumieren Cannabis und stellen zunehmend fest, dass der Konsum nicht mehr nur positiv für Sie ist?
  • Sie haben gesundheitliche Einschränkungen, Streit mit Freunden und Familie, Probleme mit dem Führerschein und/oder der Arbeitsplatzverlust droht aufgrund des Cannabiskonsums?
  • Sie machen sich Sorgen um einen Menschen in Ihrem Umfeld – z.B. Kind, Partner/Partnerin oder Mitarbeitenden – und möchten wissen, wie Sie unterstützen können?

In unserer Beratungsstelle können Sie in vertraulicher Atmosphäre mit Fachleuten über Ihre Fragen und Sorgen sprechen. Alle Mitarbeitenden der Suchthilfe Aachen unterliegen der Schweigepflicht und haben Zeugnisverweigerungsrecht.
Wir schreiben keine Wege vor, sondern orientieren uns an Ihren Zielen und Wünschen. Gemeinsam erarbeiten wir, welche Form der Unterstützung passt, um ein suchtmittelfreies oder -reduziertes Leben führen zu können.

 

Das sagen andere

Fragen und Antworten

 

offene Sprechstunden

Dienstag, 16:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag, 10:00 - 12:00 Uhr

Sorica Amann

Ansprechpartnerin

Sorica Amann

Telefon: 0241-41356115

E-Mail: s.amann@caritas-aachen.de

Kay Sempell

Ansprechpartner

Kay Sempell

Telefon: 0241-41356134

E-Mail: k.sempell@caritas-aachen.de

Tom Werden

Ansprechpartner

Tom Werden

Telefon: 0241-41356137

E-Mail: t.werden@caritas-aachen.de

Mandy Diederen

Ansprechpartnerin

Mandy Diederen

Telefon: 0241-41356110

E-Mail: m.diederen@caritas-aachen.de

Tanja Bernards

Ansprechpartnerin

Tanja Bernards

Telefon: 0241-41356136

E-Mail: t.bernards@caritas-aachen.de

Maria Tsaleras

Ansprechpartnerin

Maria Tsaleras

Telefon: 0241-41356119

E-Mail: m.tsaleras@caritas-aachen.de

Yvonne Hildebrandt

Ansprechpartnerin

Yvonne Hildebrandt

Telefon: 0241-41356141

E-Mail: Y.Hildebrandt@caritas-aachen.de

Tobias Winter

Ansprechpartner

Tobias Winter

Telefon: 0241-413 56 139

E-Mail: t.winter@caritas-aachen.de

Beratung Cannabis

Hermannstraße 14
52062 Aachen

Routenplaner