Standorte

Die vielfältigen Angebote der Suchthilfe Aachen sind verteilt auf vier Einrichtungen und Standorte.

Suchtberatung und Fachstelle für Suchtprävention

bei Fragen und Hilfsangeboten zu den Themen Alkohol, Medikamente, Glücksspielsucht, Onlinesucht/ Medienabhängigkeit, Essstörungen

offene Sprechstunden:
Montag, 09:00-11:00 Uhr
Donnerstag, 16:00-18:00 Uhr

bei Fragen zu suchtpräventiven Angeboten für Schulen, Jugendeinrichtungfen, Vereinen und Betrieben

Termine nur nach Vereinbarung

Hermannstr. 14
52062 Aachen
suchtberatung@suchthilfe-aachen.de
Tel.: 0241-41356128
Fax: 0241-41356135

Feuervogel

bei Fragen und Hilfsangeboten für Kinder suchtkranker Eltern

Monheimsallee 71
52062 Aachen
feuervogel@suchthilfe-aachen.de
Tel.: 0241-41360840
Fax: 0241-41360842

Jugend- und Drogenberatung

bei Fragen und Hilfsangeboten zu jugendspezifischen Belastungen, Erziehungsfragen sowie illegalen Drogen

Herzogstr. 14
52070 Aachen
drogenberatung@suchthilfe-aachen.de
Tel.: 0241-980920
Fax: 0241-9809215

Troddwar – Kontakt.Netzwerk.Niedrigschwellig.

bei Hilfsangeboten für Schwerstabhängige und Fragen zu Querbeet und dem Spritzensammler-Projekt

Kaiserplatz 15 und 18
52062 Aachen
troddwar@suchthilfe-aachen.de
Tel.: 0241-9809103
Fax: 0241-9809105

Kontakt-Café Relax:
Montag-Donnerstag, 10:00-16:00 Uhr
Freitag, 12:00-15:30 Uhr
Samstag, 10:00-14:00

medizinische Ambulanz:
Montag-Freitag, 10:00-13:00 Uhr

Julia Pirwitz

Ansprechpartnerin

Julia Pirwitz

Einrichtungsleitung Suchtberatung

Telefon: 0241-41356118

E-Mail: pirwitz@suchthilfe-aachen.de

Octavia Mailat-Vanmaris

Ansprechpartnerin

Octavia Mailat-Vanmaris

Verwaltungskraft - Suchtberatung, Fachstelle für Suchtprävention und Leitung

Telefon: 0241-41356128

E-Mail: mailat@suchthilfe-aachen.de

Peter Schlimpen

Ansprechpartner

Peter Schlimpen

Einrichtungsleitung Jugend- und Drogenberatung

Telefon: 0241-980920

E-Mail: schlimpen@suchthilfe-aachen.de

Edith Baksa

Ansprechpartnerin

Edith Baksa

Verwaltungskraft - Jugend- und Drogenberatung

Telefon: 0241-980920

E-Mail: baksa@suchthilfe-aachen.de

Marie Gurr

Ansprechpartnerin

Marie Gurr

Einrichtungsleitung Feuervogel - Hilfen für Kinder suchtkranker Eltern

Telefon: 0241-41360840

E-Mail: gurr@suchthilfe-aachen.de

Mark Krznaric

Ansprechpartner

Mark Krznaric

Einrichtungsleitung Troddwar – Kontakt.Netzwerk.Niedrigschwellig.

Telefon: 0241-9809103

E-Mail: krznaric@suchthilfe-aachen.de

Tatjana Buchholz

Ansprechpartnerin

Tatjana Buchholz

Verwaltungskraft - Troddwar

Telefon: 0241-9809103

E-Mail: buchholz@suchthilfe-aachen.de