Beratung Illegale Drogen

In Einzelgesprächen wird in der Beratung versucht, Ihnen einen Weg zur Lösung Ihrer Probleme aufzuzeigen. Zur Nutzung dieses Angebotes müssen Sie nicht clean sein, aber Sie müssen zumindest einen Wunsch nach Verringerung ihres Konsums und Veränderung ihres Lebens haben.

Charakteristische Merkmale von Beratung sind also Kooperationsbereitschaft und Eigenverantwortlichkeit des Klienten sowie gemeinsam erarbeitete Ziele. Diese werden während des Beratungsprozesses überprüft. Über die Vermittlung von Sachinhalten hinaus steuert und strukturiert der Berater den Prozess unter Einbeziehung der persönlichen Situation und der Ressourcen des Ratsuchenden.

In der Regel werden zunächst fünf Einzeltermine vereinbart. Nach Beendigung dieser Termine ziehen Berater und Klientin eine erste Bilanz, ob die Gespräche als hilfreich empfunden wurden. Falls dies zutrifft, kann das Angebot wieder um fünf Termine verlängert werden. Eine Konsequenz aus der Bilanz kann aber auch die Beendigung der Gespräche oder der Wechsel in ein anderes Angebot der Suchthilfe sein.

Das sagen andere

Fragen und Antworten

 

offene Sprechstunden

Montag, 16:00 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 10:00 - 12:00 Uhr

Peter Schlimpen

Ansprechpartner

Peter Schlimpen

Einrichtungsleitung Jugend- und Drogenberatung

Telefon: 0241-980920

E-Mail: schlimpen@suchthilfe-aachen.de

Sorica Amann

Ansprechpartnerin

Sorica Amann

Telefon: 0241-9809224

E-Mail: amann@suchthilfe-aachen.de

Kay Sempell

Ansprechpartner

Kay Sempell

Telefon: 0241-9809227

E-Mail: sempell@suchthilfe-aachen.de

Tom Werden

Ansprechpartner

Tom Werden

Telefon: 0241-9809226

E-Mail: werden@suchthilfe-aachen.de

Uschi Kerres

Ansprechpartnerin

Uschi Kerres

Telefon: 0241-9809222

E-Mail: kerres@suchthilfe-aachen.de

Helmuth Wingens

Ansprechpartner

Helmuth Wingens

Telefon: 0241-9809221

E-Mail: wingens@suchthilfe-aachen.de

Tabea Sontag

Ansprechpartnerin

Tabea Sontag

Telefon: 0241-9809223

E-Mail: sontag@suchthilfe-aachen.de

Beratung Illegale Drogen

Herzogstraße 4
52070 Aachen

Routenplaner